Ya llega la Fiesta Nacional de la Calle Angosta

Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF
El jueves comenzará esta tradicional celebración puntana que viste de gala la pequeña calle en donde antiguamente vivían trabajadores ferroviarios.

Desde 1984 se lleva a cabo en la ciudad de Villa Mercedes, provincia de San Luis, la Fiesta Nacional de la Calle Angosta, en homenaje a la producción y difusión de las raíces culturales de esta localidad.

El origen de la festividad nació de la voluntad de los vecinos de Villa Mercedes y de sus autoridades por conmemorar su fundación y acervo cultural. En rigor, la idea de los organizadores era rescatar y ponderar a dos poetas de la ciudad, José Adimanto Zavala y Alfredo Alfonso. Ambos fueron creadores la famosa cueca cuyana titulada Calle Angosta, en la que homenajeaban a su infancia transcurrida en esa pequeña calle donde antiguamente vivían trabajadores ferroviarios. Con el paso del tiempo, la cueca conoció una importante resonancia en el mundo cultural argentino al ser interpretada por músicos de la talla de Mercedes Sosa, Carlos Torres Rivas, Julia Elena Dávalos y Los Chalchaleros, entre otros.

Este año, la fiesta será celebrada del jueves 6 al sábado 8 de diciembre y las actividades incluirán música en vivo, bailes y ferias artesanales. Durante los tres días se presentarán numerosos artistas entre los que se destacan el Chaqueño Palavecino y Jorge Rojas.

Las entradas pueden adquirirse a través de la web: https://www.edenentradas.com.ar/Sitio/Contenido/Evento/SHOW003366 y los costos varían entre los $50 y $450 pesos, de acuerdo a las ubicaciones y días seleccionados.

A continuación, el programa de actividades:

 

31º FIESTA NACIONAL DE LA CALLE ANGOSTA

JUEVES 6

  • 21.15hs. Apertura
  • 21.30hs. Leila Bustos
    Mendoza
  • 21.45hs. Ganador Pre Calle Angosta
    Villa Mercedes
  • 21.50hs. Ballet Herencia Norteña
    Villa Mercedes
  • 22.00hs. Nacencia
    Villa Mercedes
  • 22.30hs. Los Hermanos Mercau
    Villa Mercedes
  • 22.40hs. Ballet Raíces Argentina
    Villa Mercedes
  • 23.00hs. Moscato Luna
    Buenos Aires
  • 23.10hs. La Melga
    Mendoza
  • 23.30hs. Walter Sapino
    Villa Mercedes
  • 23.40hs. Ballet IFAL
    Villa Mercedes
  • 23.55hs. Los Bravo
    San Luis
  • 00.10hs. Armonía en 4
    Villa Mercedes
  • 00.25hs. 5 Al trio
    Villa Mercedes
  • 00.40hs. Ballet Razas de mi Pueblo
    Villa Mercedes
  • 00.50hs. Claudia Piran
    San Juan
  • 01.15hs. Chaqueño Palavecino
    Salta

ARTÍSTAS FOGONES CALLE ANGOSTA

  • Fogón El Trovador 
    Belén Britos, Mario Giménez, Mercedario Duo y Marta Olguín.
  • Fogón de Los Amigos
    Federo Gómez, Daniela Calderón SL y Guitarras Aparceras
  • Fogón La Peluquería
    Vivi y Celi Ávila, Cachito Alfonzo y Dúo Los Huayras
  • Fogón Don Miranda 
    Matías Chain, Isabel Robledo y Tajamar Trio BA
  • Fogón Refugio Mercedino 
    Cuyo en guitarras MZA, Sonia Amaya Merlo SL y Ángel Dávila SJ

VIERNES 7

  • 21.15hs. Apertura
  • 21.30hs. Rubén Gallardo Merlo
    San Luis.
  • 21.45hs. Ganador Pre Calle Angosta
    Villa Mercedes
  • 22.00hs. Maju Rodríguez y Oscar Huelmo
    Villa Mercedes
  • 22.05hs. Isabel Alisegui
    Villa Mercedes
  • 22.15hs. Ballet Santos Vega
    Villa Mercedes
  • 22.30hs. Los Copleros
    Villa Mercedes
  • 22.45hs. Pentagrama
    Villa Mercedes
  • 23.00hs. Los Hermanos Videla
    San Juan
  • 23.15hs. Quinteto Calle Angosta
    Villa Mercedes
  • 23.30hs. Ballet La Patria Villa
    Mercedes
  • 23.40hs. La Cautana
    Villa Mercedes
  • 23.55hs. Los Fulanos
    San Francisco
  • 00.10hs. Negro Ferreyra
    San Luis
  • 00.30hs. José Luis Aguirre
    Córdoba
  • 00.55hs. Algarroba.com
    San Luis
  • 01.20hs. Ballet Rincón Nativo
    Villa Mercedes
  • 01.30hs. Enrique Espinosa
    Bs As
  • 01.50hs. El Trébol Mercedino
    Villa Mercedes
  • 02.20hs. La Callejera
    Córdoba

ARTÍSTAS FOGONES CALLE ANGOSTA

  • Fogón El Trovador 
    Willy Mercau, Cantares de Astica (SJ), Avelino Canto y Piky Silvera
  • Fogón de Los Amigos
    Luis Mercau, Los Copleros y Toto Barrio
  • Fogón La Peluquería
    Néstor Arrieta, Las 18 Cuerdas (MZA) y Las Navarro (MZA)
  • Fogón Don Miranda 
    Viveka Rosa, Yanina Quiroga y Matías Park
  • Fogón Refugio Mercedino 
    Grupo Montuelle (MZA), Voces de guitarras y Pepe Villegas

SABADO 8

  • 21.15hs. Apertura
  • 21.30hs. Los Zafreros
    Villa Mercedes
  • 21.45hs. Ballet Por la Huella
    Villa Mercedes
  • 21.55hs. Ganador Pre Calle Angosta
    Villa Mercedes
  • 22.00hs. Ganador Pre Calle Angosta
    Villa Mercedes
  • 22.05hs. Cuerdas Mercedinas
    Villa Mercedes
  • 22.15hs. Las Cien Guitarras Mercedina
    Villa Mercedes
  • 22.30hs. Cara y Cepa
    Mendoza
  • 23.15hs. Ballet La Ribera
    Villa Mercedes
  • 23.25hs. Los Guzmán
    Villa Mercedes
  • 23.40hs. Carlos Laiana y Dios los Cría
    Córdoba
  • 00.00hs. Labriegos
    San Juan
  • 00.15hs. Ballet Semblanza
    Villa Mercedes
  • 00.35hs. Silvia Zavala
    Villa Mercedes
  • 00.50hs. Gustavo Troncozo
    San Juan
  • 01.10hs. Dúo Romero Budini
    Mendoza
  • 01.30hs. Grupo Puntano
    Villa Mercedes
  • 01.45hs. Jorge Rojas
    Córdoba

ARTÍSTAS FOGONES CALLE ANGOSTA

  • Fogón El Trovador 
    Luis Garro, Javier Jofré (MZA), Ernesto Villavicencio y Dúo Busto Benitez
  • Fogón de Los Amigos
    Fernando Fredes (MZA), Esencia de Cuyo y Vanesa Ponce
  • Fogón La Peluquería
    Los Cerrillanos (MZA), Virginia Quiroga y Cantares de la Victoria
  • Fogón Don Miranda 
    Dúo Cortez Pereira (JD), Canto Criollo y Rosendo Ahumada
  • Fogón Refugio Mercedino 
    Oyarzábal (MZA), Chicha Rosales (MZA) y Francisco Fadon
COMENTARIOS

MÁS NOTICIAS