El viernes comienza la Fiesta Nacional del Chamamé

Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF
Del 17 al 26 de enero se realizará la fiesta más importante de Argentina y el Mercosur que homenajea las raíces musicales litoraleñas.

Con el lema “Nuestra Manera de Ser”, Corrientes se prepara para celebrar la 30° edición de la Fiesta Nacional del Chamamé durante 10 noches consecutivas en las que se presentarán artistas de distintos rincones de nuestro país y de países vecinos, para homenajear el folklore de nuestro litoral.

Con una amplia grilla de bailarines, ballets y músicos que representarán todos los estilos chamameceros, las actividades centrales se llevarán a cabo del 17 al 26 de enero, como es costumbre, en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola. Entre los artistas destacados se encuentran Chango Spasiuk, Raúl Barboza, Ofelia Leiva, Antonio Tarragó Ros, Romina Galarza y María Ofelia, entre otros.

Las entradas generales tienen un valor de $300 y pueden adquirirse en el anfiteatro o a través de la web www.fullticket.com. Asimismo, se pusieron a disposición 1.200 entradas numeradas por noche, con un costo de $400 cada una.

 

GRILLA 30ª. Fiesta Nacional 16ª. Fiesta del Chamamé Mercosur


Programación Anfiteatro Cocomarola

 

VIERNES, 17/ENERO


  • Abel Lencina (San Cosme)
    • Aníbal Pepe Verdun (Santa Lucía)
    • Ballet Oficial
    • Brisas Mercedeñas (Mercedes)
    • Cadencia Chamamé
    • Dúo Pérez- Gamarra
    • Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
    • Ganadora Pre Fiesta: Tamara Zilli
    • Grupo Añoranza
    • Grupo Avarekó
    • Jorge Suligoy (Santa Fe)
    • Julián Zini y Neike Chamigo
    • Las Hermanas Vera y Mirta Noemí Talavera
    • Los Blanco
    • Los Hermanos Britez
    • Los Pibes del Chamamé
    • Mauricio Brito y Humberto Yule (MS)
    • Mauro Bonamino grupo (Ituzaingó)
    • Parejas Correntinas del Chamamé (Corrientes)
    • Rocío Ayelen
    • Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
    • Susy de Pompert (Santa Rosa)
    • Tilo Escobar (Bs As)
    • Valeria y Horacio Cáceres
    • Vanina Rivarola
    • Vicente Franco y sus criollos

 

SÁBADO, 18/ENERO


  • Amandayé (Corrientes)
    • AMBOE (Goya)
    • Anabella Zoch "Homenaje a Rosendo y Ofelia"
    • Ballet Oficial
    • Coquimarola y su Conjunto (Corrientes)
    • Daniel Giménez Trío (Mburucuyá)
    • Fernanda Dupuy (Chaco)
    • Ganador Pre Fiesta: “Por ser nomás guitarrero”
    • Gente de Ley
    • Grupo de Buena Fe
    • Guarango
    • Güepa Che
    • Hermanamiento con Cosquín
    • Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón
    • Joaquín Insausti
    • Juan Pablo Barberán
    • Lacho Sena (Mercedes)
    • Ñembotavy
    • Pablo Bentos
    • Patricia Gómez (Santa Fe)
    • Projeto Pulso Livre (Brasil/Holanda)
    • Retoños con Ignacio Porra
    • Ricardo Dimotta y su conjunto (Entre Ríos)
    • Tajy
    • Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
    • Tono Barberán
    • Vicho Echeverría (Paraguay)

 

DOMINGO, 19/ENERO


  • Amadeo Campos y su trío (Ituzaingó)
    • Ballet Municipal Loreto (Corrientes)
    • Ballet Oficial
    • Daniel Franich (Santa Fe)
    • Eustaquio Miño y su conjunto
    • Éverton Ottoni (Tres Lagoas) MS
    • Franco Luciani
    • Franco Perroni
    • Ganador Pre Fiesta: Mario Francisco Pereyra
    • Grupo Herencia Chamamé
    • Hugo Flores
    • Javier Sá y su Conjunto
    • Juan Carlos Romero y su grupo Guaraní
    • Lira Vera dúo (Misiones)
    • Lorena Larrea Catterino
    • Los Menchos del Chamamé (Misiones)
    • Luciano y Julieta Obregón
    • Lucio Yanel
    • Marcelo Rojas (Paraguay)
    • Marcia Müller (Entre Ríos)
    • Mario Bofill
    • Nendivei
    • Úbeda - Sánchez
    • Ricardito Silva
    • Rudi Flores Trío
    • Santhyago Ríos (Bs As)

 

LUNES, 20/ENERO


  • Alejandro Balbi
    • Ballet Oficial
    • Chango Spasiuk
    • Chingoli Bofill
    • Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)-
    • Ganador Pre Fiesta: “Ballet Raíces Gauchas”
    • Ganador Pre Fiesta: “Litoral Mitá”
    • Grupo San José (Curuzú Cuatiá)
    • Gustavo Reinoso Trío
    • Irundy
    • Lucas Segovia (Chaco)
    • Jorge Balmaceda
    • Jorgelina Espíndola
    • José Bulos (Entre Ríos)
    • Juliano Javosky
    • La Pilarcita
    • Las Guitarras Gualeyas
    • Los Hijos de los Barrios
    • Luis Salinas-Aldy Balestra- Jorge Güenaga.
    • Mar Entivero
    • María Isabel "la Reina del bandoneón" (Paraguay)
    • Mario Suárez (Entre Ríos)
    • Nino Ramírez (San Miguel)
    • Santiago Urquidez
    • Tallarín y sus Espuelas del Litoral
    • Tony Rojas
    • Tupa Noy (Alvear)
    • Yamila Cafrune con guitarras


MARTES, 21/ENERO


  • Acordeones del Mercosur
    • Ballet oficial
    • Brisas Correntinas
    • Bruno Mendoza
    • Cachito Gonzalez y sus nuevos reyes
    • Cecilia Benítez
    • Diego Gutiérrez
    • Giannela Niwoyda
    • Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
    • Johana Fernández (Santo Tomé)
    • Juanchi Cabrera cuarteto
    • Julio Regúnaga
    • La Savia
    • Los Chaqueñísimos Cardozo
    • Los Hermanos Velázquez (Chaco)
    • Los Matuá Mercedeños
    • Lucas Monzón (Chaco)
    • Marlon Maciel (MGS-Brasil)
    • Mateo Villalba
    • Orq Folclórica de la Pcia y Nélida Argentina Zenón
    • Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
    • Padularrosa Romero y Terruñeros
    • Raulito Alonso
    • Santiago "Bocha" Sheridan
    • Taragüí Coé con Ana Paula Romero
    • Toty Montiel y su Grupo Renovación

 

MIÉRCOLES, 22/ENERO


  • Adolfo Alegre y su Conjunto
    • Alfredo Echeverría
    • Antonio Tarragó Ros
    • Ballet Oficial
    • Carmen Monges, Paula Rodríguez y Javier Palma
    • Conjunto Vera-Monzón
    • Coqui Ortiz
    • David Díaz Marchetto
    • Ganador Pre Fiesta: “A cuatro voces”
    • Gustavo Galeano y su Luna Payesera
    • Hugo Rivas y Facundo Rodríguez
    • Ipú Porá
    • Jesús y Diana Frete (Colonia Pellegrini)
    • Los Mercedeños
    • Los Vecinos
    • Luis Landriscina
    • Luis Moulín y Belén Belcastro "Cara con Cara"
    • Matias Galarza y la Orquesta Chamamecera
    • Pedro Ríos
    • Ramona Galarza y María Ofelia, con Aníbal Maldonado
    • Raúl Barboza
    • Verónica Noguera
    • Vicky Sánchez
    • Yangos (RS)

 

JUEVES, 23/ENERO


  • Alejandra Sosa
    • Alfredo Monzón
    • Ballet Oficial
    • Che Trío Porá (Virasoro)
    • Daniel Garcés (Mar del Plata)
    • Diana Fernández
    • Don Ramón Sanfoneiro (MS)
    • Dúo González – Burgos
    • Fabián Meza (Misiones)
    • Germán Toñánez (Loreto)
    • Gicela Méndez Ribeiro
    • Grupo Itatí
    • Grupo Raíces (Concepción)
    • Héctor Beláustegui
    • Las Damas del Litoral
    • Litorando (La Plata)
    • Los Amarilla
    • Los de Imaguaré
    • Los de Mailín
    • Los Núñez
    • Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
    • Milagros Caliva
    • Opus Cuatro
    • Paquito Aranda
    • Soriano Sosa
    • Trío Nendivé (Paraguay)
    • Ganador Pre Fiesta: “Litoral Porá”

 

VIERNES, 24/ENERO


  • Ángel Pichiocci y los Ángeles del Chamamé
    • Ballet Oficial
    • Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
    • Bruno Sosa Trotti
    • Cachito y sus Campiriños
    • César Frette Trio (San Roque)
    • Facundo y Nazareno Duarte
    • Felipe Moreyra
    • Florencia de Pompert
    • Gabino Chávez (Bs As)
    • Ganador Chamamé 2.0
    • Grupo Iberá
    • Grupo Lisandro y el Zurdo Benjamín
    • Jorge Guedes y Familia
    • Juancito Güenaga y su conjunto
    • Las Guaynas Porá
    • Las Paraguayas
    • Lisandro y el zurdo Benjamín
    • Los Alonsitos
    • Matías González y José Álvarez
    • Pablo Chamorro
    • Panchito Galarza
    • Raúl Noguera y Ricardo Panissa Marconi
    • Sangre Paiubrera (Mercedes)
    • Silvina Escalante
    • Simón de Jesús Palacios
    • Tania Torres (Formosa)
    • Ganador Pre Fiesta: Carlos Alberto Ríos

 

SÁBADO, 25/ENERO


  • Ballet Oficial
    • Belén Majul
    • Benítez y Benítez (Misiones)
    • C.C. Brasil (SC)
    • Cacho Espindola
    • Consuelo Castillo
    • Delegación de la Provincia de Misiones
    • Delvalle - Fernández - Galarza
    • Eduardo Romero
    • Fuelles Correntinos
    • Ganador Pre Fiesta – Mario Antonio Ramírez
    • Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fé)
    • Grupo Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
    • Grupo Ñamandú
    • Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
    • Juan Pedro Sorribes
    • Mirian Asuad y Martín Chemes
    • Néstor y Ariel Acuña
    • Néstor y los caminantes (Paraguay)
    • Orquesta Chamame Kuñá
    • Pancho Escalada y su conjunto
    • Quinteto Cocomarola
    • Ramón Ayala
    • Sentimiento Montielero (San Vicente)
    • Sonia Álvarez
    • Trébol de Ases con Gustavo Miqueri
    • Tupá y el Movimiento Corriente Nueva

 

DOMINGO, 26/ENERO


  • Alan Guillén
    • Ballet Oficial
    • Delegación de la Provincia de Entre Ríos
    • Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
    • Germán Kalber y Gonzalo Cejas "Después del rio"
    • Graciela Linares y Roberto Romero
    • Grupo Nueva Corriente
    • Guaranítica
    • Las Guitarras de Curuzú
    • Los del Interior (San Cosme)
    • Los Hermanos Espíndola
    • Los Sheridan
    • Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
    • Matias Barbás y su Conjunto
    • Myrian Beatriz (Paraguay)
    • Nico Cardozo (Bs As)
    • Ofelia Leiva
    • Reconocimiento a Ricardo Scófano
    • Renato Fagundes (RGS)
    • Revelación Prefiesta "Sangre Correntina"
    • Sofía Morales (San Miguel)
    • Tono Benítez y los Criollos de Corrientes

 

COMENTARIOS

MÁS NOTICIAS