Todo listo para el Festival de Jesús María

Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF
El clásico cordobés de cada verano cumple 55 ediciones y se realizará del 9 al 20 de enero con una amplia cartelera de artistas y 90 montas por noche que disputarán el Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada.

El Festival Nacional e Internacional de la Doma y el Folklore de Jesús María comenzará su 55 edición el próximo jueves 9 con la noche denominada "La Previa del Festival", con entrada libre y gratuita y las actuaciones de Cuti y Roberto Carabajal y Los Legales. 

El viernes 10 se dará inicio al Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada y al Campeonato Jinete del Festival, en los cuales competirán 90 jinetes por noche, y se extenderá hasta el 19 de enero. Asimismo, se realizarán shows musicales con importantes artistas como Soledad Pastorutti, Damas Gratis, Los Palmeras, El Chaqueño Palavecino, Abel Pintos, Los Nocheros y Luciano Pereyra, entre otros.

El 20 se realizará la "noche extra" con Paulo Londra y DJ´s invitados.

La entrada general tendrá un valor de $600 para las noches del 10 al 19 y de $800 para el lunes 20 de enero; y podrán adquirise en boletería o a través dela web www.paseshow.com.ar. El ingreso de conservaoras costará $500. 

Para mayor información, ingresar en la web oficial: www.festival.org.ar.

Grilla de artistas por noche:

Jueves 9 de enero (la previa del festival con entrada libre)
Cuti y Roberto Carabajal
Los legales
Otro plan
Cuerdas del norte
Los Vizcacheros

Viernes 10
Los Manseros Santiagueños
Ulises Bueno
Orellana Lucca 
Ceibo
Vichito Echeverría

 

Sábado 11

Jorge Rojas
Ahyre (ex Los Huayra)
Las voces de Orán
Leandro Lovato
Efraín Colombo
Kaymanta
Nico Cáu

Domingo 12
Luciano Pereyra
Indios de Ahora
Los 4 de Córdoba
Roxana Carabajal
Salta 3
Dúo Postal
Índico.

Lunes 13
Los Tekis
La Barra
Kepianco
Jujeños
Tupachi
Jésica Benavídez
Sebastián Jaime

Martes 14
Sergio Galleguillo
Damián Córdoba
Guitarreros
Los Umbidez
Campedrinos
Diego Gutiérrez
Los Sacheros
Los Amman

Miércoles 15
Los Nocheros
Raly Barrionuevo
Dúo Coplanacu
La Bruja Salguero
José Luis Aguirre
Peregrinos
Vicente Mora

Jueves 16
Abel Pintos
Horacio Banegas
Los Trajinantes
La Cantada
La Zapada
Chequelo
Lapachos

Viernes 17
El Chaqueño Palavecino
Los Palmeras
Cabales
La Pilarcita
Los Fulanos
Lázaro Caballero
Cribados

Sábado 18
Soledad Pastorutti
Chango Spasiuk
La Callejera
Por siempre tucu
Pancho Figueroa
Canto del alma
Los tradicionales Cantores del Alba
Paquito Ocaño
Los del Encuentro

Domingo 19
El Indio Lucio Rojas
Los Carabajal
Damas Gratis
Martín Paz
Llokallas
Sin límites folk

Lunes 20
Paulo Londra
Q' Lokura
DJ invitados

COMENTARIOS

MÁS NOTICIAS