Posadas palpita el 50º Festival Nacional de Música del Litoral

Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF
La capital misionera se prepara para celebrar la edición de oro de este festival que homenajea sus raíces musicales, con diversas actividades entre las que se destacan peñas, ferias, fogones y exposiciones artísticas.

El jueves 14 de noviembre comenzarán la 50ª edición del Festival Nacional del Litoral, que tendrá lugar en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez de la ciudad de Posadas, Misiones, y se extenderá hasta el lunes 18.

Serán 5 días a puro folklore y chamamé, con una grilla que incluye cuerpos de ballets y artistas locales, nacionales e internacionales. El valor de la entrada es de $200 por noche y quien asista a 4 jornadas, accederá a la última noche gratis. Los jubilados tendrán un descuento y pagarán $100 por día, mientras que los menores de 12 años y discapacitados ingresan gratis.

Asimismo, habrá actividades paralelas a las galas, como la muestra en el museo Areco, la Peña Oficial del Litoral, que se realizará en la explanada del anfiteatro, una Muestra del Litoral y un concurso de Cortos “Yo voy al Festival”.

Además, los días miércoles y jueves se llevará a cabo el Simposio del Litoral, donde se dictarán charlas y conversatorios, que concluirá con alrededor de 200 bailarines compartiendo su arte por las calles de la ciudad rumbo al anfiteatro, para dar inicio a la Edición de Oro del Festival Nacional de Música del Litoral.

 

Grilla de artistas

Jueves 14

  • Ballet de Adultos Mayores de la Municipalidad de Posadas
  • “Rulo Espínola”
  • Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral: “Revuelos, Trazos a lo Neumann”
  • Caballeros del Taragui
  • Florencia Bobadilla
  • Jorge Rojas
  • Joselo Schuap
  • Los de Imaguaré
  • Los Encina “Consagración Litoral 2018”
  • Orquesta Folclórica Provincial
  • Osvaldo de La Fuente “Lumbre”
  • Pinceladas Solidarias: Ailin Majeras, Tania Torres, Yamila Cafrune

Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 Viernes 15

  • “Negro” Alvarez
  • “Pato García” y Amanda de Colombia
  • “Torito” Mendez
  • Ballet Escuela Provincial de Danzas
  • Ballet Oficial Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
  • Ballet Zambra
  • Belén Chamorro y Gerónimo Ríos
  • Duo Coplanacu
  • Gurises del Litoral: “Canciones con sabor a Tierra” Coro de Niños y Jovenes del Parque del Conocimiento y Grupo Late e Invitados
  • La Guitarreada
  • Los Alonsitos
  • Lunagua
  • María Ofelia
  • Menchos del Chamamé
  • Orquesta Folclórica Municipal
  • Paola Leguizamón
  • Pinceladas Solidarias: “Grisel Silva”, Renato Fagundez, Vanesa Avellaneda

 Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 Sábado 16

  • Gurises del Litoral: Orquesta Nuevos Valores Gurises del Litoral
  • Ballet Oficial Festival Nacional de la Música del Litoral: “Pacto y Muerte del Mensú”. Leyenda de la Yerba Mate
  • Carlos Cabral
  • Destino San Javier
  • Diego Gutierrez
  • Escuela Municipal de Danzas M. Luisa Alonso de Zambrano
  • Lira Vera
  • Los Nuñez
  • Marcelo Rojas- Paraguay
  • Moni Encina y su Energía Chamamecera
  • Orquesta de Acordeones “Pato Branco”
  • Pancho Figueroa “ExChalchaleros”
  • Pinceladas Solidarias: Bernardo Neumann
  • Posadas Tanguera: Susana Moreno.La Caterva.Leo Baigarria.Malucelli&Roberts. Academias Pasional y Raza Campera
  • Tostao Mineiro- Brasil
  • Unión Mercosureña
  • Zona centro y sus músicos: Nuestro Canto, Evana Sánchez, Javier Arias y Osunu

 Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

Domingo 17

  • Gurises del Litoral: Ganadores Festival Provincial Infantil del Folklore – Jardín América
  • “El Alto Paraná hecho canción”: Fausto Rizzani, Carlitos Acuña y grandes artistas.
  • “Gurí” Molina
  • “Mariana Shaer y Facundo Pérez”- Ganadores Argentina Baila
  • Ballet Confluencia
  • Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
  • Blas Martínez Riera
  • Cuarteto Santa Ana
  • Diego Benítez
  • Herencia Chamamé
  • Jorge Reyes
  • Las Hermanas Vera
  • Lito Nebbia: “Amigos del Litoral”
  • Los Mitá
  • Mario Bofill
  • Nombradores del Alba
  • Pareja Revelación 2018 “Adela Sosa y Alejandrino Vázquez”
  • Pinceladas Solidarias “Juan Nuñez”
  • Ricardo “Cacho” Barchuk
  • Rulo Gravobieski y los 4 Ases
  • Teresa Parodi y Ana Prada
  • Tolato Trío

 Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 Lunes 18

  • Gurises del Litoral: Grillos Sinfónicos
  • Amadeo Tutú Campos Trío
  • Antonio Tarrago Ros
  • Ballet Afro Samba
  • Ballet Oficial Festival del Litoral y del Mercosur
  • Bruno Arias
  • Canciones de Selva y Río: Ibarra, Nakazato y Martinez
  • Fabián Meza
  • Franco Zacarías
  • Loreley Benitez kitegroski
  • Pamela Ayala
  • Pinceladas Solidarias: Alejandra Ciganda
  • Ramón Ayala
  • Soledad Pastorutti
  • Verónica Noguera junto a Che Trío Porá

 Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

COMENTARIOS

MÁS NOTICIAS