El fin de semana llega la Fiesta Provincial del Automovilismo

Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF
El 19 y 20 de octubre se realizará esta fiesta en la localidad de Arrecifes, conocida como “Cuna de Campeones” por la gran cantidad de pilotos de automovilismos oriundos de esta localidad.

El próximo fin de semana se realizará la 10ª Fiesta Provincial del Automovilismo en la localidad bonaerense de Arrecifes. Pilotos y fanáticos del automovilismo se reunirán durante dos días en el Autódromo de Arrecifes para compartir su pasión por los fierros.

En este marco, se realizará una muestra con la exhibición de autos clásicos y de competición. Además,  participarán del encuentro el Automóvil Club Argentino, la Asociación Argentina de Volantes, varias categorías del automovilismo argentino, las principales terminales de automotrices del país, empresas y micro emprendedores de Arrecifes.

También se podrá disfrutar de shows artísticos, patio de comidas, juegos infantiles y la elección de la Reina Provincial del Automovilismo. El domingo será el gran cierre que estará a cargo de Banda XXI, con entrada libre y gratuita.

En tanto, hoy jueves se realizará la apertura de la fiesta con la inauguración de la muestra de arte “Tuercas y Pinceles”, de José Luis Zaccaría; y una charla de expilotos denominada "Anécdotas y vivencias de las glorias del automovilismo" a partir de las 21 hs.

Programa de actividades

SÁBADO 19 DE OCTUBRE

Escenario montado frente al ingreso al Balneario Municipal.

-14:00 hs. Apertura de la muestra

-15:30 hs. Exhibición Arrecifes Cicles Car (duración 1 hora).

-16:30 hs. Inauguración de la X Fiesta Provincial del Automovilismo.

-17:00 hs. Llegada y entrega de premios de los 500 Km. de Arrecifes GPA

Premio ALBERTO CANAPINO en BARTOLI NEUMÁTICOS

-17.30 hs. 1era. Pasada de postulantes a Reina.

-18:30 hs. Exhibición Karting con pilotos Nacionales y de Karting.(duración 1 hora).

-19:30 hs. 2da. Pasada de postulantes a Reina.

-20:00 Hs. Elección de la Reina Provincial del Automovilismo.

DOMINGO 20 DE OCTUBRE

-15:00 hs. Apertura de la muestra.

-16:00 hs. Exhibición Arrecifes Cicles Car (duración 1 hora).

-17:00 hs. Exhibición de Karting con pilotos Nacionales y de Karting (duración 1 hora).

-18:00 hs. Charlas en Auditorio BARTOLI NEUMÁTICOS.

-18:30 hs. Show de BANDA XXI en escenario principal.

-20:30 hs. Cierre de la X FIESTA PROVINCIAL DEL AUTOMOVILISMO.

COMENTARIOS

MÁS NOTICIAS