Oberá celebra de la Fiesta Nacional del Inmigrante

Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF
Se llevará a cabo del 5 al 15 de septiembre en el Parque de las Naciones con una extensa propuesta de actividades para grandes y chicos.

La ciudad de Oberá, provincia de Misiones, se prepara para celebrar la 40º edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante. Como cada año, presentará bailes tradicionales, vestimentas y gastronomía característicos de las diversas colectividades que conforman la comunidad de la ciudad anfitriona.

Además, la oferta de actividades se complementa con shows musicales de artistas y bandas reconocidas, como el Chango Spaciuk, Banda Negao (noche Brasilera) Los Palmeras y Miranda. Este año, la noche de viernes 6 será destinada especialmente para los jóvenes, con la presentación de DJ`s, y también actuarán los ganadores de los Pre Selectivos de Rock, Kube y su conjunto (Oberá) y Néctar (Posadas), y las ganadoras del Pre Selectivo de Folclore, Pilar Paredes (Oberá) y Guadalupe Blanco (Posadas).

Las propuestas estarán acompañadas por las exposiciones Comercial, Artesanal y de Orquídeas, que tendrán lugar en el Parque de las Naciones, donde, además, cada colectividad posee una casa típica de su país de origen para visitar.

Las entradas oscilan entre los 100 y los 300 pesos, dependiendo de la jornada, mientras que los menores de 13 años no abonan el ingreso.

A continuación, el cronograma completo de la fiesta:

JUEVES 05/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

19.00 hs.

ACTO PROTOCOLAR

Ballet Folclórico de Danzas Checas y Eslovacas “MORAVANCA” de Roque Sáenz Peña, Chaco – Invitado Col. Checa

Ballet Folclórico “ArandúYeroky” de la Universidad Nacional de Itapúa, Rep. del Paraguay –Invitado Col. Paragua

Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”

Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”

SOPRANO CRISTIANA VERA DIAS – Rep. del Paraguay

Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”

LORELEY BENITEZ KITEGROSKI

Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

ADRIAN RAMIREZ

03.00 hs. – Cierre del Predio.

 

VIERNES 06/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Venta de Entradas: a partir de las 16.00 hs.

Generales: $300.- Jubilados: $ 100.-

LA NOCHE DE LOS DJS

NECTAR (Posadas) – Ganador del Preselectivo de Rock

KUBE Y SU CONJUNTO (Oberá) – Ganador del Preselectivo de Rock

DJ ORCO MIX

DJ ALEX MIRABALLES + DJ JORGE FACET

DJ LPIAZ

DJ DERO

DJ KEVIN MONTANER + 1000TON

SHOW EN VIVO DE MOSTHAZA

DJ ALEX (The man of Leña para el Carbón)

DJ GUILLERMO ATENCIO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

 

SABADO 07/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales: $  260.-  Jubilados: $  100.- Venta de Sillas

15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

19.30 hs.  CUADRO APERTURA

Grupo de Taiko TENKYÕ DAIKO- Invitado Col. Japonesa

Grupo Folclórico “IMMER LUSTIG” de Santa Maria RS Brasil – Invitado Col. Alemana

Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

CHANGO SPACIUK

Ballet “SVENSKA DANSER” de Ijuí RS Brasil – Invitado Col. Nórdica

Lanzamiento FeNaDi – Ijui RS Brasil

Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”

Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”

LOS PIANTADOS – Grupo de Tango

FABRICIO RODRIGUEZ

05.00 hs. – Cierre del Predio.

 

DOMINGO 08/09

08.30 hs.    – ACTO DE ACCION DE GRACIAS

10.00 hs.    – MARATON DEL INMIGRANTE

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales: $ 180.-

Jubilados: $100.-

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON y GRANDES JUEGOS (Escenario Alternativo)

15.00 hs.  – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

19.30 hs. CUADRO APERTURA

Ballets de la Federacion de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa

Ballet de la Escuela Municipal de Danzas Internacionales – Las Breñas, Chaco – Invitado Col. Ucraniana

Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”

PRESENTACION DE REINAS

PAGO PORA

Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

LUIS MOULIN & BELEN BELCASTRO “CARA CON CARA”

03.00 hs. – Cierre del Predio.

 

LUNES 09/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Apertura del Predio: 18.00 hs.

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Ballet Alma Gaucha – Invitado Centro Cultural Argentino

Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”

Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”

EL GRINGO – HUMORISTA

Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”

Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”

PATRICIA SILVERO

SUENA SANFONA

02.00 hs. – Cierre del Predio.

 

MARTES 10/09

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

SHOW GURISES FELICES 9.00 Y 15. hs.

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:   $ 180.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs. CUADRO APERTURA

Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

PILAR PAREDES (Oberá) – Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE

PRESENTACION REINAS

EL GRINGO (Humorista)

Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”

Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”

GUADALUPE BLANCO (Posadas) -Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE

02.00 hs. – Cierre del Predio.

 

MIERCOLES 11/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:    $ 200.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Instituto de Danzas Oberá – Invitado Col. Española

Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”

Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”

BANDA NEGAO – Brasil

JORGE RATOSKI

DANUBIO AZUL – Brasil

PABLO Y SU GRUPO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

 

JUEVES 12/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:    $ 150.- Jubilados:    $  100.-

NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs.– CUADRO APERTURA

PRIMER PRESENTACIONDE REINAS

REINAS INVITADAS

SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS      

ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS

EX REINAS NACIONALES

TERCERA PRESENTACION DE REINAS

DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS

CORONACION

03.00 hs. – Cierre del Predio

 

VIERNES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:     $  300.-Jubilados:     $  100.-

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Cuerpo de Danzas “MARACANGALIA e GUARDIÕES da TRADICÃO de Caxias Do Sul- RS Brasil – Invitado Col. Brasilera

Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”

Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”

“LOS SOMBREROS” de Posadas

Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”

Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

LOS PALMERAS

04.00 hs. – Cierre del Predio.

 

SABADO 14/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $ 100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales:   $ 280.-Jubilados:    $ 100.-

Venta de Sillas

15.00 hs.  – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

19.00 hs.  CUADRO APERTURA

WESOLY BALET ROSARIO – Sociedad Polonesa Federico Chopin – Sta. Fe – Invitado Col. Polaca

Ballet Italiano “VOLARE” – Ijuí, RS Brasil – Invitado Col. Italiana

Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

Sorteo del Bono Colaboración 40º edición Fiesta Nacional del Inmigrante

Ballet argentino “TRADICIONES”

GRUPO SONARES

Grupo de danzas Rusas y  Belarusas “METELITZA”

BATERIA LEGAL

MIRANDA

DOMINGO 15/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.

Generales: $  100.-

15.00  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

17.45hs. ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Mayor)

– CONCURSO DE ORNAMENTACION DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA

–  MEJOR STANDS EXPOSITORES

18.00 hs.

Ballet Invitado Indiecito Abiaru

Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

Ballet Colectividad Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”

Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”

CUADRO DE CIERRE

21.00 hs. – Cierre del Predio.

COMENTARIOS

MÁS NOTICIAS