ÚLTIMO FIN DE SEMANA DEL FESTIVAL DE SABORES SERRANOS

Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF Print Friendly and PDF
Este viernes y sábado se realizará la última jornada del Festival de Sabores Serranos en Santa Rosa de Calamuchita, provincia de Córdoba.

El evento, que comenzó el viernes 12, es de entrada libre y gratuita, y ofrece diversas actividades como cocina en vivo, entretenimientos para niños, espectáculos de danza folklórica y shows de artistas regionales y nacionales.

La protagonista de la fiesta es sin dudas la gastronomía serrana como el Costillar a la Llama, el Salteado Criollo o las Lentejas al Disco, cuyas recetas serán elaboradas en vivo por destacados chefs y cocineros. Además se realizará un concurso gastronómico donde el eje estará puesto en la comida tradicional de nuestro país.

Tanto el viernes 19 como el sábado 20, el escenario abrirá a las 18:00 hs y presentará diversos espectáculos de música y danza para toda la familia, con la participación de destacadas figuras como el trío folklórico Destino San Javier.

Programa de Actividades - Festival de Sabores Serranos

VIERNES 19 de JULIO

17:00 hs.  Recreación para niños – Sector Deportes

18:00 hs.  Duo Cambalache «SHOW CIRCO CLOWN»  (Espectáculo Infantil)

18:45 hs. Música Folcklórica Tradicional- BRENDA OVIEDO

19:30 hs. Cuadro de Danza Argumental  Ballet Infantil – ACADEMIA GAUDERIOS PEDRO VARELA

19:45 hs. Música Tradicional Folclórica – LOS QUINTEROS

20:00 hs. Cuadro de Danzas del Litoral – AC PARI AIKE

20:15 hs. Música Folcklórica – Mi Locura y Mi Verdad – ANDRES CLERC

20:45 hs. Música Folclórica – LOS INFERNALES

21:15 hs. Show de boleadoras – GRUPO LOS FREYTE

21:50 hs. Cuadro de Danzas de Evolución – Folcklore – AC PARI AIKE

22:00 hs. ALMA ARGENTINA

22:45 hs. Danzas Folcklóricas Ballet Mayor  – ACADEMIA TALLOVINTA

23:00 hs. Música Folcklórica Andina – GRUPO LOS LLOKALLAS

 

SÁBADO 20 de JULIO

17:00 hs. Recreación para niños – Sector Deportes

18:00 hs.  Socarrones «SENZA PAROLE SHOW»   (Espectáculo Infantil)

18:45 hs. Cuadro Estilizado Mayores – ACADEMIA FLOR DEL CEIBO

19:00 hs. Música Tradicional Folclórica – GRUPO SENDEROS

19:45 hs. Música Folcklórica – TATA ZALAZAR

20:30 hs. Danzas Folcklóricas– ACADEMIA MENSAJEROS DE LA TRADICIÓN

20:45 hs. Música Tradicional Folclórica – GRUPO LOS QUERROS

21:30 hs.   Danzas Folclóricas   – ACADEMIA HUELLAS SERRANAS

21:45 hs. Cuadro estilizado Ballet Mayor – GAUDERIOS PEDRO VARELA

22:00 hs. LA QUERENCIA

22:45 hs. Cuadro Estilizado Malambo – LOS CUERVOS DEL MALAMBO

23:30 hs. DESTINO SAN JAVIER

COMENTARIOS

MÁS NOTICIAS